storefrontПродать авто

Топ-10 мистических мест Санкт-Петербурга и Ленинградской области (часть 2)

blog
  • event_note02.04.2020

Продолжаем путешествие по таинственным достопримечательностям. Сегодня нам предстоит не только перемещаться по Санкт-Петербургу, но и выехать за пределы города.

Поездки общественным транспортом отнимут лишнее время, поэтому рациональнее будет использовать собственное авто. Расстояние до объектов за городом указано от Дворцовой площади.

6. Дом с ротондой

Топ мистических мест Санкт-Петербурга: Дом с ротондой

Дом с трёхъярусной внутренней ротондой на улице Гороховой, 57 считается одним из самых таинственных и мистических мест. Ротонда с винтовой лестницей, расположенная в вестибюле, интересна и сама по себе. Однако знаменитым дом на Гороховой сделали не архитектурные достоинства, а мистические легенды.

Всё, что связано с масонством, традиционно окутано колдовским туманом. Иногда из этого тумана появляются сведения, не столько проясняющие те или иные события, сколько ещё больше напускающие таинственности. Всё это в полной мере относится и к ротонде.

Дом на набережной Фонтанки был построен в 1780-1790 г.г. по заказу купца Саввы Яковлева. Сразу ли была сооружена и ротонда, или появилась позже, после многочисленных реконструкций, неизвестно. С архитектурной точки зрения, устройство скрытой ротонды внутри дома не имеет особого смысла. Наверное, это несоответствие и положило начало череде слухов о тайном предназначении сооружения.

Говорят, в XIX веке дом принадлежал графу Андрею Зубову. Граф был масоном, хотя с января 1822 года деятельность масонских организаций в России была запрещена. Таинственная скрытая постройка с куполом, один из лестничных пролётов которой ведёт в никуда, как нельзя лучше ассоциируется с тайной деятельностью и обрядами. Невозможно пересказать все слухи и истории о проводимых в доме ритуалах и масонских тайнах!

На закате советской эпохи интерес к ротонде возродился, пик популярности Дома на Гороховой приходится на 80-е годы. Здесь собирается неформальная молодёжь. Удивительная акустика привлекает питерских рокеров. Говорят, здесь тусовались и пели те, чьи имена сегодня стали легендарными. Лестница получает название «Лестница Дьявола». Возникает поверье, что Сатана готов исполнять желания посетителей дома, и стены и колонны покрываются многочисленными надписями с запросами к потусторонним силам.

Питерские панки и рокеры 80-х — публика, безусловно, интересная. Но жители дома начинают от всего этого потихоньку сходить с ума, по вполне бытовым, а не инфернальным причинам.

Обитатели дома отремонтировали парадную, поставили металлическую дверь с домофоном, и наняли консьержа-экскурсовода. Жильцы дома создали в соцсети ВКонтакте группу «Ротонда», где можно получить всю необходимую информацию о легендарной достопримечательности и о возможности её посещения (фото взято из группы).

7. Дворец Юсуповых на Мойке

Топ мистических мест Санкт-Петербурга: Дворец Юсуповых на Мойке

Дворец был куплен князем Борисом Юсуповым в 1830 г., и стал очередным из 57 дворцов, принадлежащих фамилии по всей России. Это один из самых богато убранных и роскошных дворцов Санкт-Петербурга.

Строительство современного здания дворца началось в 1770-х г.г. Ранее здесь стоял деревянный дворец, принадлежавший в начале века племяннице Петра I, царевне Прасковье Ивановне, и сменивший впоследствии ряд хозяев.

Род Юсуповых был одним из богатейших в России, поговаривали, что князь богаче царя. Покидая в 1917-м Санкт-Петербург, а позже и Россию, семья физически не могла вывезти все принадлежащие ей ценности и коллекцию предметов искусства. После революции было найдено немало спрятанных сокровищ, но легенды о хранящихся где-то богатствах ходят до сих пор.

Скрытые сокровища всегда вызывают интерес. Между тем, дворец Юсуповых хранит и другую тайну, за зловещим мраком которой меркнет даже блеск золота. 17 (30) декабря 1916 года в подвале дворца был убит Григорий Распутин.

Святой старец? Мистик? Божий Человек? Аферист? Григорий Распутин и по сей день остаётся едва ли не самой загадочной фигурой российской истории. Даже современники не сходились во мнении относительно Распутина и его деятельности.

Как видим, среди этих современников были и ярые противники Распутина. Он был убит группой заговорщиков, в которую входили князь Феликс Юсупов, монархист Владимир Пуришкевич, великий князь Дмитрий Павлович (Романов), и, предположительно, офицер британской разведки Освальд Рейнер.

Расследование убийства было донельзя запутано. Заговорщики постоянно меняли показания, следствие велось под давлением российских и британских властей. В итоге и без того тёмное преступление обросло неимоверным количеством слухов и домыслов.

Юсуповский дворец расположен на набережной Мойки. Вход для индивидуальных посетителей с улицы Декабристов, 21. Стоимость билетов: экскурсия «Парадный Юсуповский» 450 руб., самостоятельный осмотр с аудиогидом 700 руб. Экскурсии проводятся ежедневно, с 11:00 до 17:00 в начале каждого часа.

8. Усадьба «Пятая гора»

Топ мистических мест Санкт-Петербурга: Усадьба Пятая гора

Живописные руины усадьбы находятся в деревне Пятая гора Волосовского района, в 100 километрах от Санкт-Петербурга (59.449242, 29.756927). Успеть осмотреть руины стоит, как минимум, потому, что скоро сделать это уже будет невозможно. Руины продолжают разрушаться. Усадьба не входит в список основных туристических объектов, а значит, вряд ли здесь будут проводить реставрацию. Между тем, остатки усадьбы не только живописны, но и связаны с мистической легендой.

Полуразрушенная церковь Святой Троицы выглядит постройкой античной эпохи. Между тем, сооружена она в 1826 г., и ещё в 1960-м в ней ещё велась служба.

В начале XVIII века на этом месте находилось поместье Якова Брюса (Джеймса Дэниэла Брюса), сподвижника Петра I. Несмотря на значительные заслуги на военном и гражданском поприщах, Брюс куда более был знаменит, как первый российский масон, колдун и чернокнижник.

Спустя столетие владельцем деревни стал Фёдор Максимович Брискорн, дипломат член Сената и тайный советник. После его смерти вдова и построила храм в память о муже.

Ольга Брискорн была дамой суровой до жестокости, и пользовалась славой «второй Салтычихи». Во время строительства погибло немало рабочих, управляющих по результатам расследования сослали на каторгу, а дело самой Ольги Константиновны разбиралось в суде несколько лет.

Поставщики стройматериалов обманули жадную и жестокую помещицу, поставив на строительство некачественный камень. Это и стало причиной активного разрушения церкви.

По легенде, где-то в парке усадьбы чернокнижник Брюс спрятал магические книги и записи своих исследований. Во всяком случае, местонахождение тайной библиотеки колдуна до сих пор неизвестно.

Наполненная мистикой усадьба привлекала самых разных людей. Незадолго до гибели сюда приезжал Пушкин. Николай Мартынов, застреливший Лермонтова, молился в храме Святой Троицы за упокой души поэта, и закопал в парке пистолет, из которого стрелял на дуэли.

9. Средневековый город Сваргас (усадьба «Варяжский двор»)

Топ мистических мест Санкт-Петербурга: Средневековый город Сваргас (усадьба Варяжский двор)

Историко-этнографический музей под открытым небом расположен в посёлке Возрождение Выборгского района в 150 км от Санкт-Петербурга (60.828095, 28.836729). Воссозданная энтузиастами деревня викингов привлекает сюда любителей истории и скандинавской мифологии. Организаторы музея регулярно проводят исторические реконструкции и самые разные тематические мероприятия. Посетители могут попробовать себя в различных древних ремёслах, принять участие в обрядах, узнать много интересного о быте древних северных народов. Расписание событий и условия посещения можно уточнить как на сайте музея, так и в группе «Средневековый город Сваргас» в соцсети ВКонтакте.

10. Рельсовый крест

Топ мистических мест Санкт-Петербурга: Рельсовый крест

Памятный крест установлен рядом с платформой Теплобетонная Ириновского направления Октябрьской ж/д (59.875278, 30.964722, 47 км от Санкт-Петербурга).

Крест из рельс высотой 5 метров был изготовлен местным лесником В.И. Тютиным в память о погибших в этих местах во время кровопролитных боёв Великой Отечественной войны. Крест был установлен и освящён 19 декабря 1990 г.

Необъяснимые события начались сразу же, на открытии мемориального сооружения.

На церемонии присутствовало немало людей: местные жители, фронтовики, представители администрации, священники. Были и три женщины из ФРГ. Многие снимали событие на фотоаппараты. У немок был Поляроид, но все моментальные снимки оказались испорчены характерным искажением изображения. На это не обратили особого внимания, посчитав, что аппарат неисправен, либо дамы неправильно его используют.

Но после того, как были проявлены снимки остальных фотографов, обнаружилось, что такие же искажения имеются и на них. На фото был виден огненный шар, парящий над крестом. А многие люди, снимавшиеся около мемориала, отсутствовали на фотографиях, словно их и не было. Всё это вызвало невероятное изумление очевидцев, признавших необъяснимое присутствие какой-то необъяснимой силы.

Сюжет о событии попал на зарубежное ТВ, немало материалов было опубликовано и в российских СМИ. Аномальное место заинтересовало и публику, и исследователей.

Особо широкую известность это место силы получило, когда начали появляться сведения о целительном воздействии креста. Считается, что прикосновение к нему способно избавить человека от сложных и тяжёлых недугов.

Чем больше узнаёшь об истории Санкт-Петербурга, тем больше памятных мест хочется посетить, тем больше тянет узнать нового. Такой уж это город, способный увлечь и влюбить в себя каждого. Что ж, приезжайте в Санкт-Петербург снова и снова, здесь есть ещё много интересного!

blog
  • event07.02.2019

Как экономить топливо: разумные способы

В Рунете можно отыскать тысячи различных схем, комбинаций и вариантов, которые как будто бы позволяют экономить дорогостоящее автомобильное топливо. Какие из них работоспособные и эффективные? Об отк..читать дальше

blog
  • event21.12.2018

Особенности вождения на разных авто зимой

Зимняя пора требует от водителя максимальной внимательности на дороге. Постоянный снег, возникновение гололедицы делают автомобиль уязвимым к авариям. Существуют основные правила, призванные обезопаси..читать дальше