storefrontПродать авто

Топ-10 мистических мест Санкт-Петербурга и Ленинградской области (часть 1)

blog
  • event_note26.03.2020

В России найдётся немало населённых пунктов, с которыми связаны таинственные события и легенды. Безусловно, Северная столица лидирует в этом списке! В искусствоведении даже существует термин «петербургский миф». Само его появление указывает на оригинальность и самобытность культурной истории города на Неве.

Вы найдёте множество построек и сооружений, окружённых мистической аурой. Кто-то искренне верит этим рассказам, кто-то относится к ним как к городскому фольклору. Так или иначе, эти таинственные достопримечательности привлекают туристов, независимо от того, насколько глубоко они верят в мистику!

Надевайте удобную обувь (ведь вам придётся много пройти пешком), и — в путь!

1. Михайловский замок

Топ мистических мест Санкт-Петербурга: Михайловский замок

Михайловский замок построен в 1797-1800 г.г. по приказу императора Павла I. Даже в самом его названии уже кроется загадка. Кто-то считает, что замок обязан названием церкви Архангела Михаила, заложенной одновременно с началом строительных работ. Многие уверяют, что причиной стало явление Архангела Михаила караульному солдату, несшему службу там, где впоследствии построили замок. Как бы то ни было, Павел I, Великий магистр Мальтийского ордена, настойчиво называл новый дворец «замком», и именно Михайловским, сразу после закладки. Общий замысел и первые эскизы планировки принадлежали самому императору. И это первая и единственная в истории русской архитектуры светская постройка, названная в честь святого.

Второе название — Инженерный — появилось после того, как в 1819 г. в здании разместилось Главное инженерное училище.

Ранее здесь располагался старый Летний дворец, где Павел I родился. По злой иронии судьбы здесь же он и умер, прожив в новых покоях немногим более месяца. 12 (24) марта 1801 г. самодержец был задушен заговорщиками в собственной спальне.

На южном фасаде красуется надпись: «Дому твоему подобаетъ Святыня Господня въ долготу дней», перефразированная цитата из Библии. Символическое значение этой загадочной надписи знал только император, какой смысл он в неё вкладывал, неизвестно.

Но известно, что за несколько месяцев до трагической смерти императора неизвестно откуда появилась юродивая, и напророчила, что тому суждено прожить столько лет, сколько букв в надписи. Фраза состоит из 47 букв, Павел был убит на 47-м году жизни. С тех пор, как гласит легенда, призрак убитого императора обитает в замке.

Михайловский замок находится по адресу Садовая улица, 2. Стоимость полного билета для граждан России и СНГ 400 рублей, льготные билеты (студенты и пенсионеры) — 200 руб. По вторникам замок закрыт для посещения.

2. Обводный канал

Топ мистических мест Санкт-Петербурга: Обводный канал

Самый большой канал Санкт-Петербурга начинается около Александро-Невской лавры, и идёт до реки Екатерингофки.

Канал начали рыть во второй половине XVIII века, чтобы облегчить путь судам из морского порта в промышленный район. На момент ввода в эксплуатацию канал обходил столицу по дуге, тогда это была окраина. Канал словно обводил южную границу Санкт-Петербурга. Поэтому название канала произносится ОбвОдный, а не ОбводнОй, как можно увидеть в некоторых публикациях.

Не сказать, что Обводный канал особо популярен среди туристов, хотя исторических построек по его берегам расположено немало. Но знающих путешественников канал привлекает своей необъяснимой тайной.

В древности на этой земле находилось языческое капище, в средние века разорённое шведскими завоевателями. Главный волхв, умирая, проклял разрушителей, положив начало череде таинственных преданий, прочно поселившихся в этом районе. Едва канал прорыли, пошли слухи о виденных в мутной воде скелетах и утопленниках.

Да и само сооружение, и последующие расширения канала, не обходились без эксцессов! Рабочие гибли, отказывались рыть, или попросту разбегались. Из лесов выходили карелы, и рассказывали что-то о «проклятье» и «плохой земле», что никак не добавляло энтузиазма копателям.

Город расширялся, и со временем перешагнул канал. По берегам выросли заводы, склады, рабочие кварталы. От сливаемых нечистот и без того некристальный канал и вовсе превратился в зловонную канаву. И получил нелестное прозвище Обвонный. И сам канал, и его окрестности быстро обрели дурную славу: драки, грабежи, убийства стали обыденностью. То и дело из Обводного выуживали тела покойников.

Уже при Советской власти, весной 1923 г., во время земляных работ по прокладке теплотрассы, на участке около Борового моста рабочие обнаружили каменные плиты с высеченными надписями и знаками. Под плитами оказались человеческие останки. Археологи признали находку уникальной, определив её, как капище XI-XII веков.

Однако руководство посчитало, что останавливать стройку ради каких-то древних камней не стоит. Плиты были порезаны на поребрик, а останки и вовсе вывезены на свалку.

А дальше началось непонятное. Осенью на Обводном канале началась волна немотивированных самоубийств. Всего в грязную воду бросилось 89 человек, и все — неподалёку от разорённого капища. Только одного удалось спасти. Спасённый не смог объяснить, почему он прыгнул с Борового моста. Ничего такого он не планировал, шёл по делам, и тут словно какая-то сила толкнула его. Остальные погибшие, по словам родственников и сослуживцев, также слыли бодрыми и здоровыми гражданами, не имевшими никаких причин добровольно расстаться с жизнью.

Скоро суицидальный бум резко прекратился. Долгое время ничего такого не происходило, трагедия стала забываться. А через 10 лет новая волна самоубийств унесла жизни 107 горожан. И каждые 10 лет суицидальный всплеск возобновлялся. Самую страшную жатву смерть на канале пожала в 1993 году: 303 жертвы.

Предание гласит, что капище нельзя тревожить, и, тем более, вскрывать, ни под каким предлогом. Иначе заклятье вырвется наружу, чтобы каждые 10 лет собирать страшную дань с живущих…

3. Сфинксы на Университетской набережной

Топ мистических мест Санкт-Петербурга: Сфинксы на Университетской набережной

Две фигуры египетских сфинксов доставили морем в Петербург в 1832 году. Древние фигуры с телами льва и человеческими головами два года хранились во дворе Академии художеств, после чего их установили на специально построенных постаментах пристани напротив Академии (Университетская набережная, 17).

Сфинксы, изготовленные в XIV веке до нашей эры, изначально стояли в Фивах, во дворе заупокойного храма фараона Аменхотепа III. В Петербург древние фигуры попали по инициативе писателя и паломника Андрея Муравьёва.

История перемещения скульптур в Россию сопровождалась большим числом случайностей и совпадений. Многие видят в этом особый знак: когда случайностей слишком много, всё это отнюдь не случайно! В позиционировании египетских статуй относительно здания Академии они усматривают масонскую символику. Одна из легенд гласит, что скульптуры специально доставлены охранять и защищать Петербург.

Другая, напротив, утверждает, что египетские фигуры так и не полюбили север, и мечтают вернуться в Фивы. Вдали от Египта они всем недовольны. Говорят, что даже прикасаться к ним нежелательно: многих такое прикосновение лишило рассудка. Уверяют, что и выражение лиц сфинксов меняется к вечеру, и на закате становится зловещим.

Фараон Аменхотеп III исповедовал колдовской культ и проводил магические ритуалы. Считается, что нельзя тревожить покой охраняющих его гробницу изваяний, и, тем более, перемещать их. Нашедший гробницу археолог Атанази погиб впоследствии при невыясненных обстоятельствах. Николай I, при котором изваяния попали в Россию, по неофициальной версии, покончил жизнь самоубийством. Рассказывали, что после того, как сфинксов доставили в Санкт-Петербург, один за другим умерли и капитан корабля, и члены экипажа.

4. Марсово поле

Топ мистических мест Санкт-Петербурга: Марсово поле

Парк и мемориальный комплекс занимает 9 гектаров в центре Санкт-Петербурга. Одна из самых противоречивых локаций в СПб: место отдыха и гуляний, и место множественных захоронений. История Марсова поля окутана мистической легендой.

Карельские племена, населявшие местность до начала строительства города, проводили здесь различные обряды. В частности, проводы умерших в Нижний мир. Утверждают, что с началом грандиозной стройки изгнанные шаманы прокляли это место, после чего оно обрело славу гиблого. Даже императрица Екатерина I, узнав от старухи-чухонки жуткую «сказку», покинула построенный для неё дворец, и никогда больше в него не возвращалась.

5. Семимостье

Топ мистических мест Санкт-Петербурга: Семимостье

Не все городские мифы носят жуткий характер. Есть среди них оптимистичные и светлые. Например, поверье Семимостья.

Семимостье находится около пересечения канала Грибоедова и Крюкова канала. Отсюда можно увидеть сразу семь мостов.

Семимостье имеет силу исполнять желания. Для этого нужно лишь рассмотреть каждый из семи мостов. И, разумеется, загадать желание!

Кто-то уверяет, что лучше всего приходить сюда за исполнением желаний в 7 часов 7-го июля. Но мы полагаем, что посетить эту достопримечательность и полюбоваться видами можно и в другие дни!

blog
  • event29.12.2019

Можно ли вернуть авто после продажи?

Продавец и покупатель ударили по рукам, подписали ДКП (Договор купли-продажи), продавец получил оговоренную сумму, а покупатель — автомобиль. Но через день-два один из них по той или иной причин..читать дальше

blog
  • event13.07.2020

Там, где вас нет, дождя нет, или Куда сходить в Санкт-Петербурге в плохую погоду?

Жители Санкт-Петербурга различают одиннадцать видов дождя. Но вы-то приехали в Питер всего на недельку, а то и просто на выходные! И вовсе не планировали посвятить эти дни знакомству с местной классиф..читать дальше