storefrontПродать авто

Как правильно выбрать зимние шины

blog
  • event_note14.12.2018

Шины автомобиля являются одним из главных элементов, ответственных за безопасность движения. Поэтому к их выбору стоит отнестись с максимальным вниманием.

При решении утилитарных задач универсальное всегда проигрывает специализированному. Точно так же происходит в мире покрышек – для каждого сезона, климата, режима эксплуатации есть свои подходящие состав резины, рисунок протектора и оптимальная жесткость. Так называемая всесезонная резина может ограниченно применяться весной и летом. Но полноценным зимним вариантом она стать никак не может.

Особенности зимней резины

Зимняя резина мягче и эластичнее летней, это необходимо для того, чтобы не терять своих свойств при низких температурах. Поэтому покрышки для суровых зим (так называемый финский стандарт) быстрее снашиваются в условиях города и мягкой зимы.

Для зимы автопокрышки имеют особый рисунок протектора с поперечными мелкими разрезами – ламелями. Они помогают увеличить пятно контакта и делают автомобиль устойчивее на скользкой дороге.

Часто производители шипуют зимние покрышки – устанавливают небольшие шипы-грунтозацепы из победита. Это помогает на гололеде, но на асфальте может создавать определенные проблемы (шум, несколько больший тормозной путь, разбалансировка при утере части шипов и т.д.).

format_quote

Надежные бу автомобили с 2 комплектами колес. Купить выгодно в Санкт-Петербурге у официального дилера.

Выбор зимних покрышек

Шипованную резину лучше брать жителям городов, где редко чистят снег и возможен гололед. Для жителей мегаполисов, в которых дороги посыпают реагентом, а трассы чистят до асфальта, фрикционные (липучки, без шипов) колеса выглядят предпочтительнее. Для мягкого климата хорошо подходят модели европейского типа, для более суровых зим – скандинавского.

От подержанных лучше отказаться – резина подвержена старению, так что у варианта б/у заведомо сниженный срок службы. И дело не только в износе протектора. Есть еще один нюанс: иногда можно купить комплект серьезного производителя совершенно новый, но прошлого сезона – главные игроки рынка каждый год вносят изменения в свои изделия по итогам отзывов и тестов. Так что если вы не гонщик, то не стоит упускать возможность немного сэкономить. В любом случае на дату выпуска стоит обращать внимание.

Покупать резину всегда лучше комплектом. Установка новых колес только на ведущую ось чревата потерей управляемости при маневре. Безопасности много не бывает. Нет смысла экономить на подобных вещах.

  • Поделиться:
blog
  • event12.07.2019

10 эффективных советов: как не заснуть за рулём?

Тем, кто совершает длительные поездки на авто, и продолжает путь ночью, хорошо знакома проблема сонливости. Заснуть за рулём — практически гарантированно попасть в серьёзное ДТП. Более 20% всех ..читать дальше

blog
  • event30.10.2023

Хочу электромобиль! На что обратить внимание при покупке электрокара с пробегом

По данным на июль 2022 года в России зарегистрировано без малого 24000 электромобилей. А всего по дорогам страны ездит 50 с половиной миллионов легковых авто. То есть, «батареечные» машины..читать дальше