storefrontПродать авто

Покупка и обкатка нового авто: важные рекомендации

blog
  • event_note20.05.2020

Приобретение транспортного средства в салоне — событие значимое в жизни автолюбителя. Обладая определённой суммой, каждый хочет купить за свои деньги лучший автомобиль из всех существующих. Как же выбрать именно «свою» машину, чтобы потом не жалеть о покупке? Как правильно проводить обкатку нового автомобиля? Что вообще делать с новенькой машиной?

Понравилась модель?

Даже не получив ещё права, каждый новичок примерно понимает, чего ему хочется. Кому-то по вкусу солидные седаны, кто-то хочет юркий хетчбэк, а кому-то нужен вместительный универсал или внедорожник. Соотнеся желания с финансовыми возможностями, будущий счастливый автовладелец определяет для себя несколько подходящих вариантов. Но как бы наверняка убедиться, что понравившаяся модель тебе подойдёт?

Автосалоны предлагают услугу тест-драйва. Потенциальный покупатель делает пробную поездку, примеряя машину на себя. Но здесь есть один нюанс. Менеджер дилера предоставит вам авто в полной комплектации, с максимальным набором опций. И это понятно, ведь цель менеджера салона — убедить вас, что автомобиль хорош и удобен.

Но не факт, что вы купите все опробованные опции. И ваш автомобиль окажется совсем не таким, как был на тест-драйве.

Первые 2000 пути

Когда говорят об обкатке нового автомобиля, имеют в виду его двигатель. Все остальные узлы и агрегаты нормально работают с момента начала эксплуатации, и нуждаются в периодическом обслуживании и замене.

Мотор же придётся уделить особое внимание. И это никак не связано ни с качеством деталей, ни с аккуратностью сборки. Цилиндро-поршневая группа, коренные и шатунные подшипники скольжения нового мотора требуют притирки. А это значит, что мотор должен работать без перегрузок, в щадящем режиме проехав определённое расстояние.

Для первых 500 километров лучше специально выделить день, и неспеша покататься по пустым дорогам. 50 км езжайте медленно на третьей передаче (40-50 км/ч). Потом переключитесь на 4-ю, немного увеличив скорость, и продержитесь в этом режиме полтора-два часа. Далее можно разгоняться на +10 каждые 100 километров пути, оставаясь на той же 4 скорости. На подъёмах снижайте передачу. Показания тахометра не должны превышать 2500 об/мин.

На следующих 500 километрах иногда переходите на 5-ю, и разгоняйтесь до 100-110, обороты можно поднять до 3000. После повышайте обороты до 3500, ориентируясь на те же 500 км пробега.

И на последних полтысячи километров можно разок-другой аккуратно «стартонуть», раскручивая до 4000-4500.

После обязательно сделайте ТО. Замена масла и фильтров окажется чрезвычайно необходимой: в процессе притирки элементов двигателя в масло попадёт большое количество частиц металла.

Замена покрышек

Многие советуют вместе с маслом и фильтрами заменить и шины. Мы также присоединяемся к рекомендации. Вряд ли производитель станет устанавливать дорогостоящую «резину». Не зря в народе штатные шины назвали «обкаточные» или «перегоночные».

Присматривая шины, ориентируйтесь не только на бренд и стоимость. Например, протектор с симметричным рисунком лучше подходит для городского траффика. Для трассы лучше будет ассиметричный или направленный рисунок. Имеет значение и год производства: резина должна быть «свежей».

Заметим, что резина — не то, на чём следует экономить. От неё зависит не только комфорт поездок, но и их безопасность.

Если вы пока не готовы на покупку нового автомобиля, присмотритесь к приобретению машины с пробегом. В компании Авто Премиум вам предложат лучшие условия.

  • Поделиться:
blog
  • event18.09.2020

Подставные ДТП

Мошенники — довольно изобретательная публика. Немало книг и фильмов посвящено их приключениям. Обаятельные киногерои отнимают у доверчивых граждан деньги хитрыми способами, а мы с восхищением на..читать дальше

blog
  • event15.07.2023

И за это тоже штрафуют?

Штрафы за нарушение ПДД — вещь, в общем-то, обыденная и привычная. Даже самый аккуратный водитель время от времени получает уведомления о превышении скорости «на величину более 20, но не б..читать дальше