storefrontПродать авто

Особенности вождения на разных авто зимой

blog
  • event_note21.12.2018

Зимняя пора требует от водителя максимальной внимательности на дороге. Постоянный снег, возникновение гололедицы делают автомобиль уязвимым к авариям. Существуют основные правила, призванные обезопасить передвижение по дорогам.

Основные правила для всех

Уточним главные моменты, которых должен придерживаться каждый автомобилист вне зависимости от комплектации своего автомобиля:

  1. запрещено двигаться накатом;
  2. обязательно следует переобуться в зимнюю резину;
  3. стоит прокладывать маршрут по ровным дорогам без сложных схем и развязок;
  4. соблюдать дистанцию;
  5. двигаться плавно, без резких маневров.

Как ездить на переднем приводе

Начинать движение следует с плавной подачи топлива, избегая резких поворотов рулем. Это правило особенно следует помнить при обгоне и перестроении.

Отлично, если в автомобиле заложена система АБС, но электроника призвана препятствовать заносу, поэтому рассчитывать на короткий тормозной путь в этом случае не стоит. Если в авто система ABS не предусмотрена, останавливаться нужно прерывистыми движениями тормоза. При повороте нельзя зажимать педаль, следует отпустить ее и повернуть руль, только потом снова нажать.

Правила для авто с задним приводом

Поведение на дороге для таких машин аналогично переднеприводным агрегатам, только возникновение заноса происходит на задней оси. Применение пониженной передачи в гололед чревато потерей управления, так как колеса начинают вращаться с другой скоростью. В остальном водитель должен применять правила поведения, аналогичные автомобилям с передним приводом.

При движении стоит контролировать скоростной режим с повышенной осторожностью, низкие обороты не способны устранить занос, а интенсивная подача газа только ухудшит движение авто.

Правила для полноприводных авто

Равномерное распределение крутящего момента делает движение осей более контролируемыми. Полный привод комплектуется в основном на внедорожники, поэтому следует учитывать массу автомобиля. При потере управления важную роль играет распределение тяги, руль выворачивается в сторону заноса.

В компании Авто Премиум вы можете купить бу автомобили с любым типом привода. Заходите и выбирайте.

  • Поделиться:
blog
  • event26.04.2022

Автомобиль для большой семьи: задачи, характеристики, особенности

Никто уже не удивляется, когда за рулём вместительного автомобиля едет мама с детьми. Всё популярнее становится автомобиль для большой семьи, которым могут управлять и женщины, и мужчины. Эту тенденци..читать дальше

blog
  • event07.02.2019

Как экономить топливо: разумные способы

В Рунете можно отыскать тысячи различных схем, комбинаций и вариантов, которые как будто бы позволяют экономить дорогостоящее автомобильное топливо. Какие из них работоспособные и эффективные? Об отк..читать дальше