storefrontПродать авто

Топ 5 мест Ленинградской области, которые стоит посетить

blog
  • event_note02.09.2020

В наших предыдущих материалах мы уделили немало внимания достопримечательностям Северной столицы. Но любознательный турист не станет ограничивать себя рамками одного города, пусть даже это один из красивейших городов планеты! Поэтому в новой статье мы расскажем о достопримечательностях Ленинградской области.

Места в нашем списке расположены по мере удаления от города, расстояние указано от Дворцовой Площади до населённого пункта или определённой достопримечательности.

Пушкин

Пушкин, Ленинградская область

В 1710 году здесь была основана загородная императорская резиденция Царское село. Спустя почти сто лет, в 1808 г., поселение получило статус города.

Пушкин расположен в 30 км к югу от Санкт-Петербурга. Город входит в число объектов Всемирного наследия, на его территории расположен государственный музей-заповедник «Царское село», известный памятник садово-паркового искусства и архитектуры. Александровский дворец, Екатерининский дворец со знаменитой Янтарной комнатой, и прекрасные парки находятся на территории заповедника. В экспозиции действуют как постоянные, так и временные выставки.

Билеты на желаемую дату и время лучше приобрести заранее на сайте. Стоимость зависит от выбранных для посещения мест. Адрес — улица Садовая, 7.

Павловск

Павловск, Ленинградская область

Всего в семи километрах от ГМЗ «Царское село» расположен государственный музей-заповедник «Павловск» в одноимённом городе.

Датой основания Павловска (Павловского села) считается 12 декабря 1777 года, когда Екатерина II подарила землю на берегах реки Славянки своему сыну, будущему императору Павлу. В 1780 г. начались работы по возведению дворца, автором проекта стал Чарльз Камерон, специально приглашённый императрицей в Россию.

Сегодня дворцово-парковый ансамбль Павловска имеет статус объекта культурного наследия ЮНЕСКО. ГМЗ «Павловск» расположен по адресу улица Садовая, 20. Стоимость посещения зависит от количества выбранных к осмотру мест. Подробности об условиях посещения и цене билетов смотрите на официальном сайте.

Петергоф

Петергоф, Петродворец

Петергоф расположен на южном берегу Финского залива, в 40 км. От Санкт-Петербурга. Входит в число объектов культурного наследия РФ федерального значения и всемирного значения.

Сегодня музей-заповедник включает в себя несколько дворцово-парковых ансамблей. Формировался комплекс на протяжении двух столетий, с начала XVIII до начала XX в.в.

История комплекса началась в 1715 году, когда Пётр I, впечатлённый величием Версаля, задумал построить загородную резиденцию, да такую, что превзошла бы обиталище французских королей. Поначалу строительство началось в Стрельне, однако возникли серьёзные сложности с сооружением «водных феерий». Более подходящий для сооружения круглогодично действующих фонтанов ландшафт нашелся неподалёку, в Петергофе.

На сайте ГМЗ «Петергоф» вы найдёте информацию об условиях и стоимости посещения, подробные сведения о сооружениях, парках и фонтанах.

Гатчина

Гатчина, Ленобласть

Гатчина, самый крупный город Ленинградской области, находится в юго-восточной её части, в 50-ти километрах от СПб. С 2015 г. носит звание Города воинской славы России. Главная достопримечательность города — музей-заповедник «Гатчина», в комплекс которого входят Гатчинский дворец, Дворцовый парк и Приоратский дворец. Комплекс входит в списки объектов культурного наследия России и Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 1765 году Екатерина II выкупила Гатчинскую мызу, и подарила графу Григорию Орлову. Пейзаж местности с озёрами, протоками и родниками, словно специально оказался создан природой для создания живописного паркового ансамбля. И уже на следующий год началось строительство дворца по оригинальному проекту Антонио Ринальди. В 1781 г. здание, напоминавшее своим видом итальянское палаццо, было построено.

Увы, фаворит императрицы Григорий Григорьевич Орлов скончался в начале 1783 года, не успев насладиться статусом новосёла. Императрица выкупила мызу у наследников, и подарила своему сыну, Павлу.

Адрес ГМЗ «Гатчина» — Краснознамённый проспект, 1. Информацию о времени и цене экскурсий уточняйте на официальном сайте.

Выборг

Выборг, Ленобласть

Если верить Василию Татищеву, цитировавшему несохранившуюся Иоакимовскую летопись, город основан в IX веке новгородским старейшиной Гостомыслом, и назван в честь его старшего сына Выбором. Однако большинство историков воспринимают эти сведения, как легенду.

Так или иначе, поселение на месте нынешнего города существовало задолго до основания шведами Выборгского замка в конце XIII столетия (1293).

Сегодня Выборг — крупный экономический, промышленный и культурный центр на Балтике. С 2010 года носит звание Город воинской славы. В нашем списке это самый отдалённый от Санкт-Петербурга объект. Чтобы посетить Выборг, вам придётся проехать около 150 километров.

Но этот путь вы проделаете не зря!

Городской рынок в здании модерн, построенный в начале XX века, и круглая башня Толстая Катерина на рыночной площади. Жилой дом, построенный, предположительно, в XIV-XVII веках, в котором и сейчас живут люди, и Часовая башня, единственное, что осталось от Кафедрального Домского собора. Здание городской ратуши постройки XVII столетия и памятник основателю выборгского замка Торгильсу Кнутссону. И, конечно же, сердце города, — сам Выборгский замок. Прогулка по городу доставит вам незабываемое удовольствие!

На Замковый остров вход свободный, осмотр экспозиции музея и выставок платный. Стоимость билетов и условия посещения уточняйте на сайте музея.

Поездку в любой из пяти городов вполне можно уложить в один день. Если же вам захочется продлить пребывание, вы без труда найдёте подходящую гостиницу.

blog
  • event18.12.2019

Вы купили подержанный автомобиль. Что дальше?

«Где-то за городом, очень недорого, папа купил автомобиль», — напевая хорошо знакомые слова старой песенки, вы подъезжаете к дому на новом авто. Ну, почти новом. Вы, как и большинств..читать дальше

blog
  • event31.01.2022

Как работает автокредит: полная информация по теме

Благодаря такой банковской услуге, как кредитование, у многих жителей РФ появилась возможность приобретать желаемые вещи тогда, когда хочется, а не копить на них по несколько лет или месяцев. Особенно..читать дальше