storefrontПродать авто

Что взять водителю в зимнюю поездку

blog
  • event_note09.01.2019

Довольно часто автомобилисты попадают в зимние западни из-за непогоды или обычной безалаберности дорожных cлужб. Именно в зимнее время года необходимо позаботиться не только о наличии специальных шин, но и о наличии дополнительных инструментов в машине.

Что желательно взять с собой

Нехитрый набор простых средств может спасти вас в дороге во время сильных снегопадов. Подготовьте для поездки следующее:

  • Небольшая лопата;
  • Буксировочный трос;
  • Фонарь;
  • Провода с контактами для аккумулятора;
  • Канистра;
  • Сэнд-траки.

Лопата

Лучше всего взять с собой сапёрный вариант лопаты—она универсальная. Не нужно экономить на покупке, лопата должна быть надёжной, поскольку её придётся расчищать довольно серьёзные снежные завалы, возможно даже обледеневшие.

Буксировочный трос

Трос должен быть достаточно прочным, что очень важно именно для морозов. Приобретайте вариант с минимально допустимой нагрузкой не менее 4 тонны и длиной около 5 метров. Трос в машине должен быть обязательно, причём не только в зимний период.

Фонарь

Это ещё один необходимый в автомобиле элемент. Фонарь должен быть достаточно ярким и с продолжительной автономностью. Можно остановиться на варианте с LED-лампами на аккумуляторе, который можно заряжать от обычной розетки или от прикуривателя.

Провода для зарядки аккумулятора

Зимой такой комплект незаменим, особенно если аккумулятор не совсем новый. Оптимальным вариантом будет кабель с зажимами типа «крокодильчик» длиной до 3 метров на 500 ампер. Желательно хранить кабель в специальной упаковке, чтобы на него не попадала влага.

Канистра

Канистра с дополнительным топливом понадобится во время ночёвок на трассе —такое очень часто бывает в непогоду. Рекомендуется остановиться на металлической канистре, поскольку в пластиковую запрещено наливать бензин на АЗС. 10-20 литов будет вполне достаточно.

Сэнд-траки

Эта вещь поможет спокойно выехать из снежного или ледяного капкана. Траки недорогие, но очень полезные для автовладельцев, хотя существуют и варианты с высокой стоимостью, но они предназначены для большегрузных машин.

Итог

Как видите, минимальный набор предметов для выезда на дорогу зимой вовсе невелик, но именно он поможет чувствовать себя в безопасности даже во время длинных и долгих междугородних переездов.

  • Поделиться:
blog
  • event28.04.2022

Меры безопасности в автомобиле: разрушаем опасные мифы и заблуждения

Любой современный транспорт несет в себе большую опасность для пассажиров, а также для простых пешеходов. Меры безопасности в автомобиле – то, что должен знать и соблюдать каждый автовладелец. О..читать дальше

blog
  • event30.10.2023

Хочу электромобиль! На что обратить внимание при покупке электрокара с пробегом

По данным на июль 2022 года в России зарегистрировано без малого 24000 электромобилей. А всего по дорогам страны ездит 50 с половиной миллионов легковых авто. То есть, «батареечные» машины..читать дальше