storefrontПродать авто

Чем заняться в пробке?

blog
  • event_note22.03.2021

Пробка, пожалуй, самое неприятное, что может ожидать автолюбителя на пути из точки А в точку Б. Кроме, разумеется, ДТП и серьёзных поломок. Куда бы мы ни направлялись, мы никак не рассчитываем тратить время в долгом заторе. Но не столько в пробках теряется времени, сколько нервов!

Худшее, что можно сделать, это начать раздражаться, нервничать и психовать. Испортив настроение себе и своим пассажирам, вы не улучшите ситуацию на дороге.

Жители больших городов привыкли к постоянным заторам по дороге на работу и обратно. Но попасть в пробку можно не только в городе. Не так уж много времени осталось до начала поры летних отпусков. И среди желающих провести неделю-другую на морском берегу очень много таких, кто планирует добираться до юга на автомобиле. И мы полностью разделяем это желание!

Автопутешествие — само по себе увлекательное мероприятие. С машиной вы не оказываетесь привязаны к одному месту, можете прокатиться по побережью, ознакомиться с местной природой и достопримечательностями. А учитывая стоимость авиабилетов и организованных экскурсий, большой семье или компании друзей окажется и выгоднее.

На юг стремитесь не только вы. А значит, в дороге вас могут поджидать пробки. Но не позволяйте дорожным неприятностям испортить ваше настроение!

Позвоните родителям!

На такой звонок всегда нет времени. Так почему бы не позвонить прямо сейчас, вместо того, чтобы нервно барабанить пальцами по рулю? А если вы проявите терпение, и выразите готовность выслушать все новости и ответить на все вопросы, поверьте, пробка закончится раньше, чем разговор!

Наведите порядок в смартфоне

Несрочные письма, отложенные «на потом», подписки и чаты в мессенджерах, забитая роликами и фотографиями галерея… Ну когда ещё всем этим заняться, как не в ожидании «зелёной волны»?

Книги

Не нужно быть заядлым библиофилом, чтобы суметь получить удовольствие от хорошей книги. Если вы любите чтение, наверняка у вас есть с собой электронная читалка с подборкой любимых авторов. Или бумажная книга. Если нет, закачайте заранее сборник юмористических рассказов или детективов в формате аудиокниг. Это поможет скоротать время и в дороге, и, в особенности, в пробке.

Самообразование

Заранее запаситесь аудио и видеоматериалами по интересующим вас темам. Время в пробке пролетит незаметно, если вы проведёте его, изучая неправильные глаголы английского языка, новые способы отделки деревянной мебели, последние тренды кулинарии, или любую другую, нужную вам, тему.

Игры с детьми

Если в машине есть ребёнок, или несколько детей, время в пробке можно посвятить развивающим играм. Играть можно во что угодно, хоть в «Города» или «Крокодила», хоть в шахматы!

Спонтанная экскурсия

Если обстоятельства позволяют, а пробка грозит затянуться надолго, может, есть смысл свернуть на второстепенную дорогу или развернуться, и посетить ближайший городок? Вместо того, чтобы скучать в пробке, лучше прогуляться, пообедать, искупаться в реке, осмотреть местные достопримечательности. Время вы потеряете в любом случае, но лучше его провести с интересом и пользой.

Гимнастика для глаз

В дальнем путешествии водителю приходится внимательно следить за дорожной обстановкой, что вызывает усталость глаз. Попали в пробку? Проведите пока сеанс глазной гимнастики!

  • Разогрейте ладони, потерев их друг о друга, и приложите к закрытым глазам. Повторите 3-4 раза;
  • Пять секунд быстро моргайте, после чего на те же пять секунд закройте глаза. Это упражнение нужно сделать четыре раза;
  • На три секунды зажмурьтесь, после — пять секунд посмотрите вдаль, не фокусируя взгляд на определённом объекте. Повторите 4-5 раз;
  • Покрутите 3-4 раза глазами в одну, потом в другую сторону. После 5-6 секунд посмотрите вдаль. Повторите 2-3 раза.

Эти нехитрые упражнения помогут глазам отдохнуть и расслабиться. А значит, сделают поездку безопаснее.

Обсудите планы на ближайшие дни

Отправляясь в отпуск, многие заранее составляют чёткий план посещений и экскурсий. Но многие едут просто отдохнуть, рассудив, что на месте станет понятнее, что и как. Раз уж у вас выдалось свободное время в пробке, поищите информацию о достопримечательностях и интересных местах в городе, куда вы направляетесь, и ближайших населённых пунктах. Обсудите, куда нужно попасть обязательно, а куда — просто хорошо бы. Так вы и время в пробке скоротаете, и отпуск сделаете интереснее.

Вариантов времяпровождения в пробке можно предложить много. Да мы и не ставили перед собой цель описать все возможные способы! Это было бы невозможно. Главное — не позволить такой дорожной неприятности, как затяжная пробка, испортить вам настроение. Относитесь к пробкам философски. А к себе и окружающим — с заботой и уважением.

  • Поделиться:
blog
  • event16.10.2020

Автомобильные шины: выбираем зимнюю резину

И ПДД, и здравый смысл, подсказывают нам, что с наступлением холодов необходимо сменить покрышки автомобиля на зимние. Можно просто купить любую зимнюю резину подешевле, формально выполнив требования ..читать дальше

blog
  • event25.04.2019

Посещение СТО регулярно - это важно для вашего авто

О регулярном техническом обслуживании автомобиля, особенно если вы купили его подержанным, должен помнить каждый водитель. Для проведения диагностики, устранения неисправностей и проведения других нео..читать дальше