storefrontПродать авто

Весенне-летний сезон: как правильно подготовить авто

blog
  • event_note12.04.2019

Подготовка автомобиля к весенне-летнему сезону не ограничивается лишь сменой шин. Важно поддерживать исправную работу всех механизмов вашего авто, включая аккумулятор, двигатель и т.д. Ниже представлен перечень необходимых мероприятий.

Смена резины

Основной акцент – вовремя снять зимние и поставить летние шины. Но это не значит, что с приходом теплых деньков следует непременно менять резину. Весна – непредсказуемое время года, когда теплые дни могут чередоваться с прохладными. В последнем случае летняя резина будет дубеть, уменьшая сцепление с поверхностью. А в теплое время зимние шины размягчаются и изнашиваются довольно быстро. Оптимальным моментом для смены резины станет среднесуточная температура не ниже +5.

Чистота

Мытье автомобиля тоже играет важную роль помимо придания внешнего эстетичного вида. Зима разрушительно действует на автомобильный кузов ввиду повышенной влаги и контакта с реагентами. Мелкие царапины забиваются солями и грязью, появляется ржавчина. В чистке нуждаются колесные арки, стойки амортизации, ШРУСы, ходовая часть и другие элементы автомобиля. Деформировавшиеся за холодный период комплектующие нужно заменить. Потребуется антикоррозийная обработка и покраска сколов при наличии соответствующих повреждений.

Контроль запаса масла

Постоянные температурные перепады, маневры на дороге снижают оптимальный уровень масла. Посредством щупа, специального стержня с ручкой или кольцом, следует произвести замеры. Если уровень масла зафиксирован между метками щупа или ближе к верней отметке, нет необходимости пополнять запасы масла. При падении уровня масла к нижней отметке или еще ниже потребуется его долить.

format_quote

Безопасный выкуп машин в Санкт-Петербурге. Продайте ваш авто выгодно, комфортно и быстро.

Зарядка аккумулятора

Зимой работа печки, затрудненный пуск двигателя серьезно нагружают аккумулятор. К весне его заряд может оказаться недостаточным. Если вовремя не заряжать батарею, можно лишиться ее раньше положенного срока. Не следует забывать про клеммы, регулярно очищая их от окисления.

Проверка ходовой и подвески

Сезонная диагностика всех механизмов не будет лишней. Доверьте автомобиль мастерам для проверки рычагов, амортизаторов, рулевой тяги и др. Резиновые детали следует немедленно заменить при видимых повреждениях, а подвижные соединения хорошенько смазать.

Уборка салона и багажника

Нередкое явление после долгой зимы - запах сырости. С приходом тепла необходимо просушить салон, убрать грязь с использованием щетки. Не следует отказываться от моющего пылесоса для надежной чистки салона авто. Багажник по мере надобности можно разгрузить, вынув из него лишние предметы.

blog
  • event26.04.2022

Виды седанов: основные характеристики и отличия

Выбор автомобиля не в последнюю очередь зависит от типа его кузова. Говорить о том, что какой-то из них является лучшим по отношению к другим, пожалуй, не корректно, поскольку это вопрос предпочтений...читать дальше

blog
  • event26.06.2020

ТОП-5 полезных вещей, которые следует купить автолюбителю

Почти каждый автолюбитель проходит через период активной покупки всяческих авто-прибамбасов. Благо, магазины предлагают огромный выбор товаров разной степени полезности. Со временем стремление заиметь..читать дальше