storefrontПродать авто

С какой стороны бензобак у вашего автомобиля?

blog
  • event_note13.11.2019

Подсказку можно найти на приборной панели автомобиля. Посмотрите на пиктограмму колонки около датчика уровня топлива. На сторону расположения бака указывает либо стрелка около пиктограммы, либо сторона расположения шланга с пистолетом, если стрелки нет.

Зная это, вы никогда не перепутаете сторону, и не попадёте в неловкое положение на заправке! А задумывались ли вы, почему лючок бака находится то справа, то слева? Логично было бы унифицировать его расположение, чтобы людям не пришлось запоминать, где находится бак!

Справа или слева?

Самым понятным нам видится такое расположение бака: у праворульных авто он находится слева (Азия), у леворульных (Европа) — справа.

На автомобиле с европейским расположением руля удобнее подъезжать к колонке правым бортом. Даже если водитель подъедет вплотную, он без проблем сможет открыть дверь, не задев колонку или её ограждение. Да и пары бензина во время заправки не так быстро проникнут в салон, если открывать дверь, расположенную с другой стороны от бака.

Соответственно, на «азиатской» машине удобнее подъезжать к заправочной колонке левым бортом.

Где находится подсказка, с какой стороны бензобак в автомобиле?

Однако не все производители следуют этой логике. Нередко бак находится с той же стороны, где и водительская дверь. Например, многие модели Citroen имеют бак слева. Там же расположен бак и у большинства американских автомобилей. Производители объясняют это стремлением к удобству для водителя: чтобы выйти из машины и подойти к пистолету, водителю не придётся обходить машину, и он сделает меньше шагов.

В подавляющем большинстве немецких машин бак расположен справа. Сделано это, помимо удобства, ещё и из соображений безопасности. Если водителю понадобится остановиться на дороге и долить топливо из канистры, он будет делать это стоя на обочине, не рискуя быть сбитым пролетающими мимо автомобилями.

Купив автомобиль с пробегом, посмотрите заранее, с какой стороны находится бак. А если забудете, не беда — вам подскажет датчик уровня топлива!

  • Поделиться:
blog
  • event31.01.2022

Налоги на легковой автомобиль: какие необходимо платить

Из-за большого разнообразия налоговых платежей в нашей стране, процесс их оплаты становится весьма нервозным, к тому же чреватым штрафными санкциями и общением с сотрудниками налоговых органов. Из это..читать дальше

blog
  • event26.06.2020

ТОП-5 полезных вещей, которые следует купить автолюбителю

Почти каждый автолюбитель проходит через период активной покупки всяческих авто-прибамбасов. Благо, магазины предлагают огромный выбор товаров разной степени полезности. Со временем стремление заиметь..читать дальше