storefrontПродать авто

Особенности вождения на грунтовой дороге

blog
  • event_note31.08.2020

Съезжать на грунтовку приходится даже сугубо городским жителям. Поездка на пикник или на дачу, в гости к сельским родственникам, желание съехать с трассы к реке или к лесу… Да мало ли поводов может найтись! Автолюбители с опытом спокойно воспринимают необходимость передвижения по просёлочным дорогам. Но новички и владельцы городских малолитражек воспринимают порой отсутствие асфальта непреодолимым препятствием.

Бояться грунтовых дорог, конечно же, не стоит. Если не забираться в дебри бездорожья, по обычному просёлку вполне можно проехать на любом автомобиле. Но и вовсе игнорировать сложности этих дорог было бы неразумно. Достаточно просто знать, как их преодолеть.

Пришла пора сменить машину? Не тратьте время на поиски покупателя старого авто, лучше уделите больше внимания выбору нового. А с услугой выкупа авто в «Авто Премиум», вы сможете продать автомобиль быстро и дорого! Адекватная оценка, оформление и выплата денег в тот же день!

Сухая погода

Съезжая с асфальта, закройте окна и люки, так как поездка обещает стать пыльной! Идущее впереди транспортное средство создаст плотную пылевую завесу, значительно ограничивающую видимость. Выходить на обгон в таких условиях будет чрезвычайно опасно, лучше увеличить дистанцию, или вовсе остановиться на обочине на минуту-другую.

На гравии тем более не стоит приближаться к едущему впереди транспорту. Вылетающие камни могут повредить ЛКП или лобовое стекло. Также следует проявлять осторожность при разъезде со встречным транспортом: опасаться следует и камней, и возможного заноса.

Скорость на грунтовках обычно сбрасывают, чтобы поберечь ходовую часть. Кроме того, на пыльном покрытии сцепление покрышек с дорогой ухудшается, и возрастает риск ухода в занос. Поэтому ехать слишком быстро не рекомендуется. Даже если вы хорошо знаете эту дорогу, на ней могут появиться вымоины, ямы, и другие неожиданные препятствия.

Двигаться в колее нужно осторожно, не разгоняясь. При малейшей возможности лучше выехать из неё, и двигаться по высоким участкам (центральному и одному из боковых). В противном случае можно попросту «сесть на брюхо».

Пересекать дорогу с колеёй лучше под острым углом, или повернув руль, насколько позволит обстановка. Пересекая под прямым углом, вы рискуете «посадить» машину. Не тормозите, когда передние колёса находятся в нижней части колеи, есть риск забуксовать.

Дождь

Облака пыли и глубокие колеи — далеко не самая большая проблема грунтовок. Куда хуже ехать по такой дороге в дождь или после дождя. Двигайтесь с небольшой, но постоянной скоростью, избегайте резких манёвров и торможений. Протектор забивается глиной, его сцепление с мокрым грунтовым покрытием минимально, поэтому используйте максимально высокую передачу. Передаваемый на колёса момент при этом будет меньшим, что снизит риск пробуксовки. На АКПП выбирайте режим для движения по дорогам с низким коэффициентом сцепления.

Не пытайтесь проехать глубокие лужи и грязь. Увязнуть куда проще, чем выбраться!

Если избежать неприятности не удалось, не увеличивайте обороты двигателя, пытаясь выехать из грязи, это не поможет, а только ухудшит ситуацию. Первым делом попробуйте выехать задним ходом по своим следам. На не слишком глубокой грязи это, скорее всего, поможет.

Если же нет, откопайте ведущие колёса, насколько это возможно, и подложите под них ветки, доски, камни, коврики из салона, — всё, что удастся найти.

Но, повторим, не пытайтесь проехать по грязи, если есть сомнения в успехе. Лучше уж вернуться, найти другую дорогу, или вовсе отменить поездку, чем прочно застрять в липкой ловушке!

С максимальной аккуратностью проезжайте подъёмы и спуски. Идеально будет проехать их на одной передаче, с неизменной скоростью и траекторией. На подъёме, если всё же возникнет необходимость переключиться, делайте это максимально быстро, чтобы не терять тягу. На спуске работайте рулём плавно, чтобы машина не заскользила вниз, потеряв управление.

Собираясь в дорогу, положите в багажник небольшую лопатку, буксировочный трос, домкрат. Просчитайте все варианты развития событий, и постарайтесь подготовиться к каждому.

  • Поделиться:
blog
  • event31.01.2022

Как выбрать подержанный автомобиль: правила и советы

Покупка автомобиля требует ответственного подхода. Особенно внимательным стоит быть при покупке подержанной машины. Авто, продающееся на вторичном рынке, таит в себе много «подводных камней&raqu..читать дальше

blog
  • event29.01.2024

Автомобильный аккумулятор: как проверить, как заряжать, когда заряжать?

Прежде чем попасть в каталог нашего салона авто с пробегом, все автомобили проходят всестороннюю проверку. Перед покупкой вы получите отчёт о состоянии всех узлов и систем автомобиля. Приобретая маши..читать дальше