storefrontПродать авто

Новый автомобиль или б/у: нюансы приобретения, советы практиков

blog
  • event_note31.01.2022

Иногда перед нами встает вопрос о том, какой автомобиль лучше купить: новый или б/у. Часто говорят, что новая машина – это огромные вложения и мгновенная потеря стоимости, а подержанный – безумная трата денег и личного времени на ремонт. Но так ли плоха машина с пробегом, как о ней говорят? А может, покупка б/у автомобиля станет оправданным приобретением? В статье мы постараемся ответить, что лучше – новый автомобиль или б/у?

Что говорит статистика по поводу покупки нового автомобиля или б/у

Всемирно известный машиностроитель Генри Форд является автором фразы о том, что самым лучшим автомобилем является новый. В данном выражении Форда можно увидеть коммерческий подтекст, ведь он занимался изготовлением и продажей новых автомашин. В этом и кроется причина восхваления именно нового авто.

Но с этим утверждением действительно сложно поспорить. Только что сошедший с конвейера автомобиль и выглядит лучше, и меньше ломается. Такая машина может иметь лишь один минус – она будет дороже стоить. Именно из-за высокой цены многие водители приобретают подержанные машины. Приобретая авто с пробегом, они могут перечислить причины, по которым такая машина во многом лучше новой.

Портал «Авто Mail.Ru» провел социологический опрос на данную тему. По его результатам можно судить о следующем: выяснилось, что только 18 % из числа опрошенных автолюбителей, а их было более 30 тысяч, приобретали машину с пробегом. Однако 45 % водителей нисколько не жалеют о своем решении купить новую машину.

Обратил на себя внимание тот факт, что примерно 30 % опрошенных, ответили, что приобретали подержанный автомобиль и в будущем столкнулись с большими трудностями при его эксплуатации.

Исключая дальнейшие расходы на машину, более предпочтительно приобрести новый автомобиль, отказавшись от покупки подержанного. Но статистика авторынка говорит о противоположном явлении. Например, в период с 2010-го по 2013-й год был зафиксирован большой процент продаж машин с пробегом. За 3 года продажа б/у авто возросла в 1,5 раза и достигла значения в 5,6 млн. единиц. Возросла их реализация и в сегодняшние дни, что можно объяснить отсутствием экономической стабильности в стране и понижением уровня дохода населения.

Но и автомобильный рынок тоже испытывает серьезные трудности, связанные с низкой реализацией. Если провести параллели с годами, когда экономический кризис еще не наступил, можно заметить, что тогда автолюбители приобретали машины в два раза чаще, нежели сейчас. И это падение реализации напрямую повлияло на выручку официальных дилеров, которая существенно снизилась.

Плюсы и минусы нового автомобиля и б/у

  • Плюсы.

Высокая цена – это один из главных минусов нового автомобиля. Это касается и самой покупки, и дальнейшей эксплуатации. Но эти пункты могут уйти в тень по сравнению с его потенциальной надежностью. При этом вы будете уверены, что отдаете деньги за обоснованное качество.

Преимущества:

- Новый автомобиль надежнее подержанного. Неисправности возникают не слишком часто, если эксплуатировать автомобиль в соответствии с требованиями салона и вовремя проходить техосмотры. Запчасти в только что купленном авто абсолютно новые и оригинальные. Машина была собрана на заводе, профессионалами, соблюдая инструкцию монтажа. Это внушает доверие и не вызывает опасений по поводу качества сборки.

- Новый автомобиль, собранный на заводе, имеет гарантию от производителя. Этот пункт означает, что в случае непредвиденной поломки можно потребовать бесплатный ремонт, замену детали или возврат потраченных на покупку автомобиля денег.

- Все расходы на запчасти можно подсчитать заранее. Маловероятно, что в новой машине будет найдена неисправность вскоре после покупки.

- Сделка с дилером максимально прозрачна. У вас не возникнет проблем с тем, что вы приобрели краденую машину либо авто, стоящее на учете в ломбарде. На новый автомобиль у вас будут документы, где будет указано, что вы являетесь первым владельцем.

- Вы можете комплектовать новую машину таким образом, чтобы вам потом было комфортно ею пользоваться. То есть вы можете подобрать цвет, внутреннюю отделку, дополнительные опции и многое другое. Также можно заказать нужный вариант автомобиля, если в данный момент нет подходящего для вас.

- После покупки новой машины первый техосмотр будет запланирован только через три года. Затем уже через два, а последующие будут проводиться каждый год. Это застрахует вас от лишних трат.

Для многих людей огромный плюс в покупке нового авто – это возможность купить его в кредит. Банки часто и охотно выдают кредиты на покупки новых автомашин. Кредитование подержанных автомобилей встречается очень редко, а если и имеет место, то под большую процентную ставку.

  • Минусы.

Минусы нового автомобиля есть, но их мало:

- Стоимость. Новая машина, купленная в салоне, дороже подержанной. В дальнейшем, в первый год после покупки, она обесценится на 15 %, во второй год – на 25 %.

- Большие расходы на ТО. Чтобы новое авто не лишили гарантии, проводите его осмотр в положенные для этого сроки. Обслуживание в салоне значительно дороже обслуживания в автомастерских.

- Покупка полиса КАСКО. Он может защитить вас от угона машины. Установка сигнализации давно не является препятствием угонщику для совершения преступления.

- Невозможность изменений. Один из пунктов в гарантии – новый транспорт нельзя подвергать тюнингу. Поэтому если вы являетесь фанатом тюнинга, вариант покупки машины из салона станет для вас разочарованием.

Некоторые люди называют недостатком новой покупки тот факт, что к такому автомобилю нужно будет бережно относиться. Но такое утверждение является несколько парадоксальным, ведь ко всем вещам нужно аккуратно относиться, чтобы продлить их срок эксплуатации.

  • Преимущества покупки автомобиля б/у.

Б/у автомобиль может привлечь покупателя низкой стоимостью. Человек может позволить себе его, исходя из уровня своих доходов и благосостояния в общем. И, зная, как правильно выбрать подержанную машину, в соответствии со своими предпочтениями и кошельком, вы не будете иметь проблем с его эксплуатацией.

Плюсы покупки б/у:

- Возможно найти дорогой транспорт, но по приемлемой цене. Вы можете приобрести укомплектованный автомобиль, но пяти- или шестилетней давности по цене, которая вас устроит.

- Нет лишних трат на дополнительные опции. Все необходимое мог установить предыдущий водитель. Если какой-либо детали в салоне не хватает, то это можно использовать как повод для торга.

- Такая машина не требует обкатки. Когда вы приобретаете новый автомобиль у официального дилера, то вас обязуют провести его обкатку. То есть проехать первые 2-3 тысячи километров аккуратно, используя предписанную скорость, чтобы не нарушить характеристики двигателя. Б/у аналогу такая обкатка уже не требуется.

Решив приобрести б/у, имейте в запасе некоторую сумму, чтобы иметь возможность исправить неожиданную поломку.

  • Минусы приобретения авто с пробегом.

Если небрежно подойти к покупке б/у машины, то недостатки будут существенными:

- Риск. Обязательно проверьте потенциальную покупку перед тем, как отдавать деньги. Есть случаи, когда проданный б/у автомобиль был украден, находился в залоге, кредите или был неисправен. Эти проблемы отнимут у вас много времени, денег и нервов.

- Неисправности. Когда машине исполняется 6-7 лет, то поломки разного характера случаются чаще. А отсюда и частые траты времени и средств.

- Затраты на ремонт. Исходя из предыдущего пункта, можно сказать, что постоянные поломки ведут к большим расходам. И чем дороже стоила машина изначально, тем выше цена ее починки.

- Высокая цена КАСКО. Зачастую многие страховые компании не заключают договора на обслуживание б/у автомобилей из-за частых поломок. Если и подписывают, то предъявляют повышенный тариф на обслуживание. Вот такие получаются недостатки. Еще стоит заметить, что расход топлива у б/у машины выше на 10 %, что также сказывается на бюджете автовладельца.

Где запас прочности выше – у нового автомобиля или б/у?

Новый автомобиль и подержанный не будут стоять в одном ряду. Даже если владелец подержанного авто очень аккуратно его использовал, у него не будет того запаса прочности, что имеет новый. Решив купить новую машину из салона, вы можете взять ее в кредит, при этом получив гарантию. А диагностика подержанного авто может не выявить тех проблем, которые потом скажутся на качестве его эксплуатации.

Зачастую рынок вторичных машин привлекает автолюбителей своими ценами, которые могут устроить людей с разными финансовыми запросами. Например, если у вас есть деньги на покупку нового авто в базовой комплектации, то на эти же деньги вы сможете купить б/у машину двух- и трехлетней давности, но в полной комплектации. Или же если кому-то хочется пересесть на авто, класс которого выше предыдущего, не имея достаточных средств на его покупку в салоне.

Хорошей возможностью для осуществления такого плана может послужить покупка машины по программе Trade-In. Возможно, гарантия на такой автомобиль будет не столь продолжительной, но она все-таки будет.

Практически невозможно найти машину в идеальном состоянии, которой исполнилось три или пять лет. Такая категория имеет удовлетворительную оценку технического состояния, имея большое количество неполадок. Альтернативы новому авто вы не найдете. Кроме того, гарантия, которая предоставляется при покупке новой машины, является немаловажным мотивом для совершения такой сделки.

Меняется ли стоимость новых автомобилей или б/у в зависимости от сезона?

Автомобиль не является сезонным товаром. И здесь можно предположить, что время года никак не влияет на его стоимость. Но это не совсем соответствует действительности. Все объясняется тем, что новые машины, выпущенные в прошлом году, могут еще стоять на складе. И чтобы они не простояли так и дальше, на них делают некоторую уценку. Иногда весьма ощутимую. Если даже в этом случае он не находит своего покупателя, то на него делают еще большую скидку. В результате новый автомобиль можно приобрести с существенным дисконтом.

На автомобильном рынке б/у работают другие правила. Если авто не продается по какой-либо причине, то владелец ни за что не будет сбрасывать на него цену и будет ждать, когда его все-таки купят. Покупателю вряд ли стоит рассчитывать на ощутимую скидку. В крайнем случае, она может достичь 1-2 %, потому что его владельцу будет очень сложно за бесценок продать машину, на которую он в свое время потратил существенные средства. Также в некоторых случаях владельцу сложно расстаться со своим авто, и поэтому цену на него владелец не скидывает ни при каких обстоятельствах.

Но здесь мы говорим об одном типе продавца, который привязан к своему автомобилю морально. Есть же и совершенно иного рода продавцы, например, перекупщики. Они находят машину в крайне плохом техническом состоянии, более или менее приводят ее в презентабельный вид и выдают на рынке за вполне новое и надежное транспортное средство.

Никогда не стоит рассматривать такие транспортные средства для покупки. Такие машины были либо в реке, озере, либо участвовали в дорожно-транспортном происшествии. И продавец просто-напросто скрыл изъяны под искусственным фасадом из грунтовки и краски.

Считается, что б/у машины часто приобретают неопытные водители. Зачастую это именно так. Ведь он рискует попасть на первых порах в какие-либо происшествия на дороге, так зачем рисковать новым? Поцарапать старый автомобиль о забор или неудачно припарковаться не жалко. В таких случаях водитель не будет заботиться о ремонте. Ведь в данном случае машина используется в качестве тренажера, для обретения уверенности и увеличения стажа вождения.

Но подержанные машины могут приобрести и опытные водители. Обычно автомобили, которые они приобретают, не превышают возраст в 2-3 года.

Также такие покупки совершаются и в салонах по определенным программам, подразумевающим определенную сертификацию и гарантию.

Таким образом, данные водители и тратят меньшую сумму, и приобретают новую машину с необходимыми параметрами, и даже получают какую-то гарантию, что, конечно же, является большим преимуществом в такой сделке.

Что же в результате выгоднее приобрести: новый автомобиль или б/у

Фактор осведомленности покупателя о мире технике является во многом определяющим в выборе между покупкой нового или подержанного авто. Если покупатель уверенно чувствует себя в ремонте или же у него есть знакомые, которые могут легко помочь с выбором автомобиля, то покупка подержанного аналога не станет грандиозным разочарованием.

Но и покупка абсолютно новой машины может оказать затратной идеей. Покупатель при нехватке средств на приобретение, может обратиться в банки за займом недостающей суммы. Это приведет к тому, что придется выплачивать проценты по кредиту, а затем еще оплачивать КАСКО на новую машину. Если человек при этом является начинающим водителем, то это станет крупным вложением. За наличные средства, для сравнения, можно купить соответствующий подержанный автомобиль на вторичном рынке.

Можно сказать, что покупка любой автомашины является своего рода лотереей. Но в случае с приобретением нового авто у официального дилера выигрышных билетов, конечно же, больше. Опытные перекупщики прекрасно знают, как скрыть те или иные недостатки, чтобы выгодно продать транспортное средство.

Для рядового покупателя приобретение станет большой проверкой на знание технического мира, на анализ состояния авто вместе с соответствующими тратами времени, денег. Купить качественный новый автомобиль в салоне без определенных затрат времени на анализ можно куда быстрее. Конечно, стоит помнить, что шанс совершить качественную покупку у честного продавца незначительно ниже.

Можно рассматривать такую покупку подержанной машины, у которой еще не истек гарантийный талон. В этом случае у вас возникает возможность проверить машину и в случае неполадок провести гарантийный ремонт.

Если покупатель решит приобретать транспорт на вторичном рынке, то в этом случае можно обратиться к дилерам и рассмотреть программу Trade In. В отличие от машин, которые стоят на рынке б/у и которые стоит проверять очень тщательно, у дилеров они уже пройдут оценку качества. Тем более что ненадежные авто дилеры никогда не примут по программе либо проведут для них техническое обслуживание.

Если встает вопрос о покупке подержанной машины, то стоит рассмотреть ту, которая была выпущена около 2-3 лет назад и имеет пробег до 400 000 км, но в специализированных программах для б/у авто.

При этом вы сможете рассчитывать на выгодную цену, необходимый запас прочности и даже некоторую гарантию. То есть вы можете просчитать траты, которые будут ждать вас через несколько лет. Вряд ли стоит гнаться за престижем. На такие новые машины может быть и распространены кредиты и рассрочки, но вот обслуживание уже будет отражаться на вашем бюджете. На вторичном рынке можно найти автомобили с классической комплектацией, имеющие атмосферные двигатели, автоматическую коробку передач, максимально простые подвески и минимум сложной электроники.

Какие можно дать советы при покупке нового или б/у автомобиля?

Рекомендации зависят от конкретного случая. Покупка нового авто уместна:

  • если водитель приобретает новую машину на длительный период времени (например, на 5 лет);

  • когда накопилась определенная сумма денег, а все запланированные покупки, кроме машины, уже сделаны;

  • если автодилер предложил выгодную линию по кредиту на новый автомобиль.

Не стоит тратить последние накопления на новое авто. Нужно еще иметь в виду затраты на автострахование и оставить определенную сумму на ремонт. К тому же, в зависимости от пробега, могут меняться цены на техническое обслуживание.

На рынке б/у обратите внимание на экземпляры, которые были куплены у официальных дилеров. В таком случае вы можете проследить сервисную историю автомобиля. А купленные из-за границы будут не только иметь высокую стоимость из-за таможенных пошлин, но и определенные вопросы относительно эксплуатации и обслуживания. Если касаться праворульных вариантов, то они больше актуальны в восточных регионах, где можно оперативнее приобрести запчасти на них.

Приведем наиболее частые ответы на вопрос, почему же не стоит приобретать автомобиль с пробегом:

  • Очень старый. Авто, которым около 10 лет, являются устаревшими, зачастую для них сложно найти определенные запчасти, а оформить автострахование практически невозможно.

  • Китайский. Такие машины падают в цене, поставки запчастей на китайские машины не так сильно налажены, чтобы быть уверенным в том, что ваша поломка будет устранена быстро. В автосервисах они просто не могут быть обслужены за неимением определенной документации.

  • Очень дорогой для вас. Имея на покупку те же 400 000 рублей без перспективы улучшить свое финансовое положение, нет смысла покупать б/у Mercedes-Benz E-класса или Audi A6 – вы разоритесь на их обслуживании. Популярна такая формула – цена машины, умноженная на 10 месяцев вашей работы. Если вы получаете в месяц 20 тысяч рублей, то не стоит покупать транспорт дороже 200 тысяч рублей.

  • Авто, который не смогут починить в вашем регионе. При наличии большого количества автомастерских, многие их них не имеют специализированного оборудования для починки сложных неисправностей или деталей. Например, оппозитного двигателя. Выбирайте такой вариант автомобиля, который будет соответствовать возможностям автомастерских вашего региона.

  • Экзотический, если вы просто хотите использовать его для повседневной езды. Старые Ford Mustang, Chevrolet Camaro или Toyota Supra – машины, бесспорно, яркие. Но они – для выставок либо очень богатых людей, а в повседневной езде лучше использовать бюджетные варианты.

  • Без истории. Если вам говорят, что сервисная книжка была утеряна или трехлетний автомобиль не обслуживался у дилера, то стоит насторожиться. Не исключено, что он использовался как такси и от вас это хотят скрыть.

Чтобы обезопасить себя от какой-либо неприятной ситуации, стоит присмотреться к официальным дилерам, которые имеют отдельную линию на вторичном рынке. Тут вы наверняка сможете найти машину, которая имеет пробег около 100 000 км, с сервисной историей и даже, в некоторых случаях, с гарантией. К тому же, такой транспорт вы сможете застраховать. Хотя стоимость здесь и будет несколько превышать рыночную.

Покупать б/у машину достаточно опасно, особенно новичку без помощника, который сможет отличить автомобиль надлежащего качества от того, который только выдают за качественный. В таком случае лучше обратиться к крупным дилерам, предлагающим покупку авто по определенной программе, сервисные и технические гарантии, за которые в некоторых случаях вас попросят доплатить.

Учитывая все эти факторы, вполне возможно купить машину, которая оправдает ваши ожидания. Здесь неважно, какой у нее будет пробег. Ведь главное – рациональный уход за автомобилем, так как не исключена его дальнейшая продажа. А авто, которое хорошо выглядит и имеет неплохую сервисную историю, всегда будет иметь спрос.

  • Поделиться:
blog
  • event22.12.2019

Как поделить автомобиль после развода?

Увлечённые автолюбители считают машину полноценным членом семьи. Новому авто многие придумывают имя, а продажу старой машины воспринимают, как расставание с близким человеком. Весёлые пикники на приро..читать дальше

blog
  • event02.09.2020

Как правильно буксировать автомобиль?

Принимать участие в буксировке приходится каждому автолюбителю. Поломка собственного авто, или просьба друга дотащить «на верёвке» до ближайшего сервиса, — так или иначе, каждому при..читать дальше