storefrontПродать авто

Можно ли вернуть авто после продажи?

blog
  • event_note29.12.2019

Продавец и покупатель ударили по рукам, подписали ДКП (Договор купли-продажи), продавец получил оговоренную сумму, а покупатель — автомобиль. Но через день-два один из них по той или иной причине решил отменить сделку. Можно ли вернуть ТС после продажи? Зависит от причин и обстоятельств!

Возврат покупателем

Покупка транспортного средства редко бывает спонтанной, и вряд ли новоиспеченный автовладелец может просто расхотеть и передумать. Но какие-либо обстоятельства вполне могут заставить его изменить решение, и вызвать желание вернуть автомобиль.

Бывший владелец, разумеется, не обязан будет относиться к этому с пониманием. Да и вырученные деньги он вполне мог уже потратить на что-то, ради чего и продавал авто. Попытаться, конечно, стоит, но проще будет, пожалуй, просто продать машину.

В ситуациях, когда деньги нужны прямо сейчас, и ждать покупателя нет времени, выручит услуга срочного выкупа автомобилей от нашей компании «Авто Премиум». Адекватная оценка и выплата в тот же день — выгоднее и срочнее просто не бывает!

Однако если покупатель обнаружит в ТС серьёзные неполадки, которые продавец скрыл от него в процессе оформления сделки, шансы на возврат будут довольно велики.

В этой ситуации можно говорить об обмане и введении в заблуждение. Сами по себе эти деяния, к сожалению, не наказуемы. Но гражданский кодекс указывает на то, что в процессе гражданских отношений все лица действуют добросовестно, и рассчитывают на добросовестность других участников. И если в ДКП сказано, что транспортное средство исправно и пригодно к эксплуатации, то так и должно быть. И в противном случае договор может быть расторгнут.

Сложности могут возникнуть с доказательствами. Чтобы суд решил вопрос в вашу пользу, вам придётся доказать, что неисправность в автомобиле существовала на момент продажи, и что продавец знал о ней, и умышленно скрыл факт наличия неисправности. Очевидно, что во многих случаях сделать это будет непросто. Тем более, если в ДКП отмечено, что перед продажей ТС было осмотрено и проверено, и покупатель не имеет претензий!
Если же вы уверены в своей правоте и в том, что сможете доказать факт введения в заблуждение, подавайте в суд. Будьте готовы к тому, что вопрос решится не быстро, и разбирательство потребует времени.

Возврат продавцом

Вы продали машину, но романтические воспоминания о преодолённых вместе километрах сделали мысль о расставании с «ласточкой» невыносимой, и вы решили вернуть авто? Что ж, конечно, можно позвонить покупателю и объяснить ситуацию, но ожидать сочувствия с его стороны было бы слишком оптимистично. Он — законный владелец ТС, и свою подпись на ДКП вы поставили сознательно.

Но позвонить, всё же, стоит! Вполне возможно, покупатель, ознакомившись с приобретением поближе, посчитал, что переплатил, или у него появились какие-либо обстоятельства, требующие денег, которые он недавно потратил на покупку машины. Короче говоря, расторжение сделки по согласию сторон окажется идеальным решением вопроса!

Совсем другое дело, если со стороны покупателя допущен какой-либо обман. Например, покупатель расплатился фальшивыми купюрами. Или, договорившись о рассрочке, отказывается выплатить оставшуюся сумму в оговоренный срок. В таких ситуациях вы имеете полное право в судебном порядке расторгнуть договор по причине грубого нарушения его условий со стороны покупателя.

Естественно, вам необходимо будет предоставить веские доказательства своей правоты и обмана со стороны покупателя. Суд не станет возвращать вам проданное вами же транспортное средство просто потому, что вам показалось, что вас обманули, или потому, что вам просто хочется этого. Ведь теперь уже будут нарушены законные права покупателя.

Как видим, возврат проданного авто — процесс непростой. Надеяться на успех можно лишь тогда, если вы имеете железобетонные доказательства непорядочности второго участника сделки. Поэтому, собираясь купить или продать машину, проявите максимальное внимание и скрупулёзный подход. Если не уверены, что сможете самостоятельно уследить за всеми моментами, обратитесь за помощью к специалисту.

  • Поделиться:
blog
  • event18.12.2019

Вы купили подержанный автомобиль. Что дальше?

«Где-то за городом, очень недорого, папа купил автомобиль», — напевая хорошо знакомые слова старой песенки, вы подъезжаете к дому на новом авто. Ну, почти новом. Вы, как и большинств..читать дальше

blog
  • event31.01.2022

Новый автомобиль или б/у: нюансы приобретения, советы практиков

Иногда перед нами встает вопрос о том, какой автомобиль лучше купить: новый или б/у. Часто говорят, что новая машина – это огромные вложения и мгновенная потеря стоимости, а подержанный – ..читать дальше