storefrontПродать авто

Можно ли слушать музыку при вождении авто?

blog
  • event_note22.05.2019

Вопрос влияния музыки на водителя автомобиля является на данный момент актуальным и не до конца изученным. Естественно, учеными проводились разнообразные исследования, дабы определить, какие музыкальные композиции позволяют шоферу взбодриться в пути, а какие отвлекают его от дороги. Точные данные так и не были получены, поэтому водители все также трепетно подходят к подбору качественных акустических систем в свои машины.

Каким образом музыка воздействует на водителя?

При изучении воздействия музыки на организм человека, докторами используются классические композиции, расслабляющие и способствующие более быстрому выздоровлению. Недавние исследования показали, что люди, предпочитающие тяжелую музыку, обладают более высоким уровнем IQ, нежели поклонники рэпа и современной поп-музыки. Но эти показания не могут ответить на вопрос, способна ли музыка повышать аварийность на дорогах?

Положительные воздействия

Приятные музыкальные композиции могут расслаблять водителя и помогать ему концентрироваться при вождении. Кроме этого, ритмичная музыка просто необходима при утомительной и длительной поездке. Во время передвижения в ночное время музыкальное сопровождение может взбодрить водителя и не даст уснуть за рулем.

Негативные воздействия

Во время управления автомобилем важно не включать музыку очень громко, так как это может спровоцировать аварийную ситуацию. Водитель просто не услышит сигналов других участников дорожного движения. Слишком громкая музыка способна снижать слух, нервировать, вгонять человека в состояние временного стресса. Водители быстро устают и сильно раздражаются.

Учеными был проведен эксперимент, который предусматривал исследование реакции водителей на различные типы музыки. Водители, слушавшие динамичные композиции, чаще попадали в ДТП, поскольку они больше пренебрегали правилами дорожного движения. Водители, слушавшие спокойную музыку, реже попадали в неприятные ситуации, однако тоже отвлекались. Только водители, ехавшие без музыкального сопровождения, не попадали в ДТП.

Приобретая авто с пробегом в компании Авто Премиум, вы получаете скидку 50% на установку дополнительного оборудования, включая акустические системы.

  • Поделиться:
blog
  • event18.12.2020

«Жор» масла – почему приходится постоянно доливать?

Расход моторного масла — важный показатель состояния двигателя. Именно с вопроса «Жрёт ли масло?» начинается обсуждение автомобиля. Вам часто приходится доливать масло в двигатель, а..читать дальше

blog
  • event29.05.2018

Можно ли продать кредитный автомобиль?

Довольно часто у нас спрашивают, можно ли продать автомобиль, купленный в кредит. Мы предоставляем услугу выкупа кредитных автомобилей. Между тем, продать находящийся в кредите автомобиль можно и друг..читать дальше