Warning: filesize(): stat failed for /var/www/vhosts/inomarkispb.ru/new/image/657df4cs-960.jpg in /var/www/vhosts/inomarkispb.ru/new/system/storage/modification/catalog/model/tool/image.php on line 4 Механика или автомат - какую КПП выбрать?
storefrontПродать авто

Механика или автомат - какую КПП выбрать?

blog
  • event_note26.02.2019

Какая трансмиссия лучше? Это вечный предмет спора между владельцами авто! От практических параметров, связанных с существенной экономией топлива и динамикой разгона, до классического «Что удобнее при вождении?». Попробуем объективно разобраться в плюсах и минусах механической и автоматической КПП.

Механическая трансмиссия: плюсы

  1. При резком ускорении с места авто с механической коробкой передач имеет лучшую динамику. Автоматической коробке требуется на несколько секунд дольше для достижения скорости 100 км/час.
  2. На трассе переключение скоростей на механике более эффективно позволяет экономить уровень потребления топлива. Разница с автоматом может достигать 10-15% на каждую сотню километров.
  3. Меньше потребление топлива, проще устройство трансмиссии, поэтому надо заливать меньше масла. Автоматическая коробка требует масла намного больше.
  4. Предыдущий пункт выявляет ещё одно преимущество: чем проще механизм, тем меньше средств необходимо вкладывать в его ремонт и обслуживание. Разбор и диагностика механической коробки передач будет дешевле.
  5. При низких температурах за счет меньшего контура работы масла, механическая коробка прогревается намного быстрее.
  6. Если автомобиль увязнет в грязи или гололедице, шансы выбраться с механикой увеличиваются, в отличие от автомата.

У механической трансмиссии, конечно, есть и слабые стороны. Например, в городских пробках сомнительное удовольствие каждый раз включать передачу. На механике сложнее обучаться начинающим водителям, не чувствующим ещё уверенности за рулем.

Коробка передач: механика или автомат?

Какие преимущества дает автомат?

  1. Инженеры придумывают новые вариации с переключением скоростей, и современные АКПП уже не так сильно проигрывают механике в ускорении.
  2. Вождение с автоматической трансмиссией более комфортно.
  3. Автомат регулирует нагрузку на узлы автомобиля и на мощность двигателя. Следовательно, износ деталей меньше, и период пробега без ремонта выше, в сравнении с механической коробкой.
  4. Автомат сокращает разницу с механикой не только по разгону, но и по уровню потребления топлива.
  5. В качестве минусов отметим относительно дорогой ремонт. Кроме того, цена на автомобиль с автоматом будет отличаться в большую сторону на 30-50 тыс. рублей.

Резюмируем

Покупая авто с пробегом, выбирайте тип трансмиссии, отвечающий вашему стилю вождения и пониманию комфорта.

  • Поделиться:
blog
  • event16.10.2020

Автомобильные шины: выбираем зимнюю резину

И ПДД, и здравый смысл, подсказывают нам, что с наступлением холодов необходимо сменить покрышки автомобиля на зимние. Можно просто купить любую зимнюю резину подешевле, формально выполнив требования ..читать дальше

blog
  • event03.09.2019

Как подготовить машину к продаже?

Итак, вы решили продать машину. Какой причиной ни было бы вызвано это решение, в любом случае, вам наверняка хочется продать машину быстро и выгодно. И потому встаёт вопрос: как подготовить автомобиль..читать дальше