storefrontПродать авто

10 эффективных советов: как не заснуть за рулём?

blog
  • event_note12.07.2019

Тем, кто совершает длительные поездки на авто, и продолжает путь ночью, хорошо знакома проблема сонливости. Заснуть за рулём — практически гарантированно попасть в серьёзное ДТП. Более 20% всех тяжёлых аварий связаны с тем, что водитель просто заснул. Даже если вы едете в современном авто, с самыми хорошими системами безопасности, потеря контроля грозит серьёзными последствиями. Даже если вы стараетесь избегать ночных поездок, обстоятельства могут отправить в дорогу когда угодно. Так что же делать, чтобы преодолеть усталость?

4 эффективных способа не заснуть за рулем

  1. Беседы и анекдоты

Если вы путешествуете не в одиночестве, попросите пассажира поговорить с вами. Говорите о чём угодно: о погоде и политике, об общих делах, о пользе или бесполезности ношения масок в общественных местах, рассказывайте, в конце концов, друг другу анекдоты. Общение будет поддерживать вас в тонусе, и ночь в дороге пролетит незаметно. Кроме того, если усталость всё-таки станет вас одолевать, ваш собеседник сразу это заметит, и примет меры.

  1. Бодрящая прохлада

Как только почувствуете, что вам становится всё сложнее бороться с усталостью, откройте окна или включите кондиционер. Прохлада взбодрит вас, и вы надолго забудете о сонливости.

  1. Кофе и магнитола

Вокальные упражнения стимулируют дыхание и улучшает циркуляцию крови. Врубайте погромче хорошо знакомые вам песни, и пойте вместе с магнитолой! Пойте от души, все равно в автомобиле кроме вас никого нет. Заедьте на ближайшую заправку, выпейте кофе. Если вы не любитель чёрного напитка, закажите чаю. Энергетики оставьте на крайний случай, вреда от них не меньше, чем пользы.

  1. Чесночный обед

Да-да, всего 5 грамм способны стимулировать кровь в организме, чтобы человек бодрствовал несколько часов подряд. Поэтому смело заказывайте борщ с чесночными гренками в ближайшем кафе, и бодро следуйте дальше! Если, конечно, по окончании пути вас не ждёт романтичное свидание.

  1. Вынужденный дискомфорт

Создайте некомфортные для себя условия: установите вертикально спинку кресла, настройте приёмник на нелюбимую радиостанцию. Сделайте нечто такое, что будет создавать некоторые неудобства и не позволит вам расслабиться. Здесь, конечно, важно не переусердствовать, слишком сильный дискомфорт может помешать вождению.

format_quote

Большой выбор бу авто в Санкт-Петербурге. Выгодные программы кредитования. Обмен автомобилей.

  1. Разминка

Съедьте с дороги, пройдитесь вокруг машины, сделайте несколько упражнений. Помашите руками, поприседайте, потянитесь. Такая физкультминутка отлично взбодрит вас и придаст сил.

  1. Орешки и сухарики

Грызите семечки, орешки, или другие снеки, которые вам нравятся. Также хорошо подойдут для этого сухие фрукты, или даже жевательная резинка. Интенсивная работа челюстями отвлечёт вас от желания уснуть.

  1. Разуйтесь!

Снимите обувь и носки. Если вам не приходилось ещё управлять автомобилем босиком, не переживайте, это вполне удобно. Работа педалями станет своеобразным массажем стоп, плюс прохлада, — в результате вы ощутите прилив бодрости!

  1. Побольше жидкости

Пейте больше воды или сока. Сложно уснуть, когда чувствуешь нарастающее желание сходить в туалет! Кроме того, периодически всё же придётся останавливаться и покидать авто. И в борьбе с сонливостью вы одержите победу.

  1. Поспите

Бесконечно обманывать организм не получится, и рано или поздно наступит момент, когда все перечисленные способы перестанут действовать. Двигаться дальше в этой ситуации категорически не советуем! Припаркуйтесь на заправке, или в другом подходящем месте, и позвольте себе вздремнуть. Лучше всего поспать минут 15-30. Если продолжить спать, сон перейдёт в глубокую фазу, после чего будет уже очень сложно прийти в себя. Тогда уж лучше продолжить отдых. Но и получаса отдыха вполне хватит, чтобы восстановить силы. После этого сделайте пару упражнений, умойтесь, и езжайте дальше.

Самый опасный период — последние 50-100 километров. Водитель чувствует, что осталось совсем немного, и уже не хочет ни разминаться, ни, тем более, останавливаться подремать. И здесь его подстерегает опасность. Помните об этом, и всегда проявляйте благоразумие в дороге!

  • Поделиться:
blog
  • event31.01.2022

Как выбрать подержанный автомобиль: правила и советы

Покупка автомобиля требует ответственного подхода. Особенно внимательным стоит быть при покупке подержанной машины. Авто, продающееся на вторичном рынке, таит в себе много «подводных камней&raqu..читать дальше

blog
  • event22.05.2019

Можно ли слушать музыку при вождении авто?

Вопрос влияния музыки на водителя автомобиля является на данный момент актуальным и не до конца изученным. Естественно, учеными проводились разнообразные исследования, дабы определить, какие музыкальн..читать дальше