storefrontПродать авто

Автомобильные шины - как правильно накачать

blog
  • event_note18.03.2019

Экономные советские автомобилисты с большим опытом эксплуатации отечественной продукции пришли к выводу, что нужно тщательно следить за упругостью покрышек. Если хочешь экономить топливо, то нужно подкачать колеса. Для более мягкого хода авто - подспустить. Но стоит ли верить на слово опытным поклонникам отечественного автопрома?

Корректное давление в шинах

Практические все производители принимают за оптимальный параметр давление в 2 атмосферы. Речь идет о "золотом стандарте" с точки зрения динамики и комфорта при вождении. Соблюдая баланс между перекачкой и недокачкой, автовладелец исключает проблемы с работоспособность машины. Аналогичного подхода нужно придерживаться при выборе смежных показателей.

Если верить фактам, то снижение давления в колесе на 0.3 атмосферы от стандартного показателя увеличивает топливный расход на 5 процентов. Эту величину рассчитывали в пределах 100 км пути. Существенный перерасход для такого скромного путешествия! При этом машина значительно меньше "чувствует" дорожные дефекты. Однако обороты при таком давлении автомобиль набирает со значительным усилием.

format_quote

Большой выбор машин с пробегом в Санкт-Петербурге. Выгодные условия кредитования и обмена вашего автомобиля.

Совсем иная ситуация наблюдается, если повысить давление в шине на 0.3 единицы - до 2.3 атмосфер. В таком случае расход топлива сокращается на 4 процента минимум. Разительно меняются и ходовые параметры: машина сильно подскакивает на неровностях. Можно наблюдать вибрацию сидений и шум по время маневров.

Как часто проверять давление в колесе?

Несмотря на видимую простоту, этот вопрос вызывает немало сложностей. Специалисты тут придерживаются определенного принципа. Если за окном который день стабильная температура, зимой или летом, давление можно проверять раз в 3 недели. В межсезонье, когда на градуснике наблюдаются солидные суточные колебания температур, давление в шинах желательно проверять еженедельно. Дело в том, что резкие скачки температуры изменяют свойства резины. Последняя, в свою очередь, реагирует на внешние факторы существенным понижением давления, что актуально и при бездействии транспорта.

  • Поделиться:
blog
  • event13.06.2020

Хочу продать машину! Чего опасаться неопытному продавцу?

Вторичный авторынок в России значительно опережает первичный. В 2019 году автосалоны продали 1 млн. 760 тысяч новых авто, в то время, как объём продаж легковушек с пробегом составил 5 млн. 404,5 тысяч..читать дальше

blog
  • event14.10.2020

Автомобильные шины: критерии выбора

По каким критериям мы обычно выбираем новые шины для своего автомобиля? Бренд — конечно, хочется иметь дело с приличным производителем, а не ноунеймом с непредсказуемым качеством. Личный опыт ил..читать дальше